[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irakitin2014  
Форум » Excel » Вопросы по Excel » Каскадный выпадающий список для накопительной базы (Сложность в копировании ячеек и возникновение ошибок)
Каскадный выпадающий список для накопительной базы
GASДата: Понедельник, 21.12.2015, 14:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, во вложении файл с проблемами. Никак не могу довести до ума. Если кто на досуге посмотрит и подскажет  как сделать (желательно
по-шагово), буду благодарен

Добавлено (21.12.2015, 14:33)
---------------------------------------------
Если есть у кого практика с такими списками , прошу указать коммерческую составляющею решения данной проблемы, в пределах разумного )

Прикрепления: __1.xlsm (124.2 Kb)
 
dsb75Дата: Понедельник, 21.12.2015, 23:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
GAS, здравствуйте.
А вы видели, что я дорабатывал оригинальную статью с этими списками и выкладывал новую версию?
 
GASДата: Вторник, 22.12.2015, 12:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да видел , но продлить список на 5 , 6 и т.д. без ручного изменения ячеек листа back не удается. Таблица будет с заполнением, я думаю  5 -10 строк в день. А в ручную изменять лист back это не хорошее решение. Пока пользуюсь двухуровневым заполнением, но это большой недостаток в систематизации данных.
 
irakitin2014Дата: Вторник, 22.12.2015, 13:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Репутация: 6
Статус: Offline
может я не так понял,но если надо размножить на листе back символы, то может быть в ячейку С2 формулу 
Код
=СТОЛБЕЦ()&";"&АДРЕС(СТРОКА();СТОЛБЕЦ()-1;4)&";"&АДРЕС(СТРОКА();СТОЛБЕЦ()+1;4)
и протянуть?



для спасибов ЯД 41001877306852
 
GASДата: Среда, 23.12.2015, 07:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за формулу ,но если так копировать , то появляется ошибка "Subscript out range" . Кроме как ручного вбивания для копирования я ничего не нашел        ( Exsel только осваиваю )
 
irakitin2014Дата: Вторник, 29.12.2015, 11:08 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Репутация: 6
Статус: Offline
дык скопировать и спецвставкой убить формулу(вставить значения)


для спасибов ЯД 41001877306852


Сообщение отредактировал irakitin2014 - Вторник, 29.12.2015, 12:47
 
BiznessDronssДата: Вторник, 21.03.2017, 21:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dsb75 ()
А вы видели, что я дорабатывал оригинальную статью с этими списками и выкладывал новую версию?
Доброго дня! а возможно ли реализовать второй каскадный выпадающий список независящий от первого выпадающего списка?
Прикрепления: CascadedLists.xlsm (41.0 Kb)
 
zedroДата: Среда, 31.10.2018, 18:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
На основании данного
http://perfect-excel.ru/publ....-1-0-32
текста сделал документ. Все работает до тех пор, пока задействованы три уровня.
Если подключать данные из четвертого - выпадает пустая строка.
Прикрепляю пример:
первый уровень - лига (название на русском языке),
второй уровень - команда из данной лиги (название на русском языке),
третий уровень - команда из данной лиги (название на английском языке),
четвертый уровень - лига (название на английском языке).
Буду благодарен за любую помощь.

Добавлено (02.11.2018, 01:23)
---------------------------------------------
и еще один вопрос к специалистам вдогонку. можно ли в ячейку с выпадающим списком, связанным с иными уровнями (по данному образцу - http://perfect-excel.ru/publ....1-0-32) встроить, не конфликтующий контекстный поиск?

Прикрепления: Example.xlsm (34.1 Kb)


Сообщение отредактировал zedro - Пятница, 02.11.2018, 01:23
 
dsb75Дата: Пятница, 02.11.2018, 15:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
zedro, смотрю я на ваши списки и вижу только двухуровневый вариант: лига - команда. Зачем вы тут городите 4 уровня мне непонятно. У вас уровни 3 и 4 вырожденные - там всегда 1 элемент выпадает. Далее у вас в BACK какая-то отсебятина написана, кто вам сказал, что так можно: 1;;D6,J6 ?
 
zedroДата: Пятница, 02.11.2018, 15:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
dsb75, возможно, поставленная мной задача не вполне ясна.
меня интересует оптимизация времени.
существует объемный двухуровневый список соответствий - на данной примере "Лига" - "Команда"
но существует он в двух языковых вариантах. и, например, при составлении длинного расписания, нужны обе языковые версии для каждой пары.
соответственно, требуется, что при выборе "Лиги" в C2 на русском языке, в поле J2 - выпадало соответствие из четвертого столбца (лига на английском); и то же с командами - D2 - K2 и F2 - M2. с командами (английские названия которых зафиксированы в третьей графе умной таблицы) работает. с лигами -уже нет.
понятно, что можно добавить на ячейки J обычный выпадающий список, не связанный с трехуровневым, но при больших объемах данных, это затруднит работу. 
что касается - 1;;D6,J6 - я действительно в данном случае импровизировал. так как пробовал сделать так, чтобы ячейка становилась родительской сразу для двух других. и с вторым и третьим уровнем это работало (если в графу J6 ставить не 4;C6;, а, например, 3;С6;).
возможно, вы знаете, как проще реализовать данную задачу - чтобы при выборе варианта на русском языке - в нужной ячейке появлялся заданный аналог на английском. я пока пока ничего более действенного не обнаружил.
 
Форум » Excel » Вопросы по Excel » Каскадный выпадающий список для накопительной базы (Сложность в копировании ячеек и возникновение ошибок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: