[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irakitin2014  
Форум » Excel » Вопросы по Excel » Что бы вы хотели научиться делать в Excel, но не знаете как?
Что бы вы хотели научиться делать в Excel, но не знаете как?
ladycaloriaДата: Пятница, 05.12.2014, 18:41 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А поможет ли Excel решить такую задачу: я рассчитываю калорийность различных блюд с помощью формул. Для этого в таблицу заношу все ингредиенты, их вес, калорийность. Формула рассчитывает конечную калорийность блюда. Понятно, что ингредиенты и вес я должна заносить вручную, т.к это переменные величины. А вот калорийность - величина постоянная. 
Возможно ли сделать так, чтобы при записи в ячейку слова  морковь, в столбце "калорийность на 100 гр." ее калорийность подставлялась автоматически. Понятно, что будет существовать база калорийности различных продуктов.
 
dsb75Дата: Пятница, 05.12.2014, 21:09 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
ladycaloria, добрый вечер!
Да, вам поможет формула ВПР (VLOOKUP). Если вы скинете мне свой файл, то я вам покажу, как это сделать, либо можете посмотреть мою статью про ВПР.
 
ladycaloriaДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:13 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dsb75 ()
Да, вам поможет формула ВПР (VLOOKUP). Если вы скинете мне свой файл, то я вам покажу, как это сделать, либо можете посмотреть мою статью про ВПР.
Денис, здравствуйте!Осилить статью про ВПР я не смогла, не хватает знаний ((( Все-таки, я больше специалист по кулинарии, чем по excel
Было бы просто прекрасно, если бы вы помогли мне в решении моей проблемы! 
Во вложенном файле две таблицы: одна с калорийностью блюд, и другая - меню. Нужно, чтобы калорийность блюда из файла "ВСЕ БЛЮДА" (столбец D) автоматически подставлялась в столбец D в файле "МЕНЮ"
Допустим, мне нужно в меню добавить блюдо под №5 - я в столбце B (файл "меню") ставлю цифру 5 и в столбце D напротив этой цифры магическим образом появляется калорийность этого блюда 72 )))
Такое возможно?
Прикрепления: 7340825.xlsx (18.9 Kb)
 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 11:00 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
ladycaloria, добрый день.
Вот smile Вроде бы должно работать во всех версиях Excel. Я отказался от кодов блюд - ибо неудобно. Вместо кодов - выпадающий список. Да, и ещё на листе ВСЕ БЛЮДА не должно быть пустых ячеек внутри справочника, поэтому жёлтым отмечено то, что было пусто, а я исправил.
Прикрепления: 0847504.xls (49.5 Kb)
 
ladycaloriaДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:10 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не верю своим глазам!!! Это то, о чем я мечтала уже пол-года!!! Денис, вы волшебник!
Во-первых, вам огромное спасибо! Скажите, что я вам должна за эту прекрасную работу?
А во-вторых, хотелось бы узнать, если я буду добавлять новые блюда в файл "ВСЕ БЛЮДА", они будут появляться в выпадающем списке?
И еще раз СПАСИБО!!!
 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 12:53 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
ladycaloria, мне вполне достаточно вашего спасибо за такую небольшую услугу smile
Да, новые блюда из справочника должны появляться в выпадающем списке, если вы будете добавлять их в справочник без пропусков, подряд, так как там есть именованные диапазоны, которые пересчитываются и реагируют на первую пустую строку в колонке B справочника. Удачи smile
 
ladycaloriaДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:09 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dsb75 ()
мне вполне достаточно вашего спасибо за такую небольшую услугу Да, новые блюда из справочника должны появляться в выпадающем списке, если вы будете добавлять их в справочник без пропусков, подряд, так как там есть именованные диапазоны, которые пересчитываются и реагируют на первую пустую строку в колонке B справочника. Удачи
Денис, очень приятно, что есть такие бескорыстные люди в наше время! Подскажите, какую функцию вы использовали для решения моей проблемы?

Добавлено (12.01.2015, 13:09)
---------------------------------------------
dsb75, сейчас хотела сохранить вашу таблицу, получила вот такое сообщение (скрин во вложенном файле)
1.Что нужно сделать, чтобы ничего не потерять?
2. Как сделать выпадающий список? мне этот навык пригодится еще не раз.

 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 13:31 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ladycaloria ()
Подскажите, какую функцию вы использовали для решения моей проблемы?

3 функции:
1. Динамический именованный диапазон через функцию СМЕЩ (OFFSET)
2. Выпадающий список через Контроль данных, использующий диапазон из п.1
3. И формулу ВПР (VLOOKUP) возвращающую каллорийность по названию из диапазона п.1.
 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 13:34 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ladycaloria ()
Что нужно сделать, чтобы ничего не потерять?

Скрина нет в вашем сообщении...

Цитата ladycaloria ()
Как сделать выпадающий список? мне этот навык пригодится еще не раз.

Можно посмотреть тут, например. Про именованные диапазоны здесь
 
ladycaloriaДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:38 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dsb75 ()
Скрина нет в вашем сообщении...
dsb75
, скрин поставила
Денис, а какие есть варианты быстрой связи с вами? А то я сейчас начала работать с переделанной вами таблицей, и вопросы появляются один за другим.
Прикрепления: 1492937.png (245.4 Kb)
 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 13:55 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ladycaloria ()
скрин поставила

О, у вас современный Excel. Сделайте "Сохранить как..." и сохраните в родном формате Excel 2007 с расширением файла XLSX, а не XLS.
Вопросы задавайте.
 
dsb75Дата: Понедельник, 12.01.2015, 13:58 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ladycaloria ()
Денис, а какие есть варианты быстрой связи с вами?

Skype dbatianov
 
nataly77Дата: Среда, 14.01.2015, 17:10 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер по сверкам. Приходится обрабатывать большой объем данных, сравнивать не трудно каждый документ, но очень долго..  Помогите, пожалуйста, какие применить функции и как именно. Нужно сравнить по номеру документа сумму (у поставщика и у покупателя).
 
dsb75Дата: Среда, 14.01.2015, 22:25 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
nataly77, здравствуйте. Покажите формат, в котором у вас данные, приложите необходимые комментарии...
 
nataly77Дата: Четверг, 15.01.2015, 08:10 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вроде бы прикрепляла файл...пробую еще раз.
Прикрепления: 0377310.xlsx (111.6 Kb)
 
Форум » Excel » Вопросы по Excel » Что бы вы хотели научиться делать в Excel, но не знаете как?
Поиск: