Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Автоматизация перехода на MS Office 365 в CCHBC
12:06
Автоматизация перехода на MS Office 365 в CCHBC

В данный момент занимаюсь интересным проектом - помогаю своим бывшим коллегам перейти на MS Office 365. Дело в том, что у CCHBC в России более 4000 компьютеров. Так сложилось, что централизованные IT сервисы, которые располагаются в Болгарии, полноценного решения по автоматизации перехода на новый офис на рабочих станциях предложить не могут. А я, получается, могу. Дело в том, что долгое время, начиная с момента перехода на централизованный Active Directory в CCHBC, я придумал и реализовывал проект по централизации доменных login/startup скриптов, который в итоге выродился в достаточно зрелый и полезный инструмент. Всё построено на VBScript. Я об этом писал на Хабре тут и тут. Моя работа заключается в разработке макроса, который будет удалять старый офис и устанавливать новый на всех компьютерах, согласно техзаданию группы инфраструктуры. Сейчас проект подходит к своему завершению. Результаты хорошие :)

Категория: Проект | Просмотров: 1525 | Добавил: dsb75 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 Михаил   (20.11.2014 12:35) [Материал]
Централизованное решение показывает результат на уровне 80% согласно отчетов. Говорить что его не могут предложить я бы не стал. Опять же учитывая отсутствие желания у кого то этим серьезно заниматься с нашей стороны.
По моим ощущениям твой скрипт получше но тоже не 100%.

0
2 dsb75   (20.11.2014 12:50) [Материал]
Привет, Миша.
Мне только не рассказывай про LD и его эффективность. LD сам по себе безусловно на многое способен, хотя я считаю его всё равно убогим в сравнении даже со стандартными инструментами MS. Но дело в том, что SHS не способно его превратить в продукт, который на местах можно эффективно применять. Они не хотят, а принуждать их к этому письмами и т.п. ни у кого нет ни времени, ни желания, ни здоровья - чем они успешно и пользуются. Последнее замечание относится не только к LD, к сожалению.

100%, я думаю, недостижимы, так как у каждой рабочей станции своя история, которая может быть осложнена разными нестандартными событиями, накопленными проблемами, с которыми стандартные инсталляторы просто не справляются. Как ты понимаешь, скрипт просто запускает стандартные инструменты от производителя софта для удаления, установки, но делает это по довольно сложному алгоритму с соблюдением нашей реальной инфраструктуры (например, филиалов без файловых серверов).

3 Михаил   (01.12.2014 09:31) [Материал]
Я разве где то написал что LD это замечательный и удобный инструмент? Нет. Но он работает. Эффективность, удобство и прочее это отдельный разговор, как и вообще работа шаред ShS.
К слову думаю ты прекрасно помнишь LD выбирали и внедряли когда ShS в его нынешнем виде и не было.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]